От Аза до Ижицы

Ко дню славянской письменности в детской библиотеке пос. М. Горького оформлена книжная выставка “От Аза до Ижицы”, на которой представлена литература о возникновении христианской азбуки. Братья Кирилл и Мефодий – христиански проповедники, которые вошли в историю как создатели старославянской азбуки. Их вклад в распространение православной веры и развитие грамотности на Руси неоценим. Создание славянской азбуки оказало большое влияние на развитие христианства. Братья перевели на славянский язык такие важные церковные книги как Псалтирь, Евангелие, Апостол, что позволило распространяться христианству гораздо быстрее. И в наши дни память святых Кирилла и Мефодия служит соединяющим звеном для всех славянских народов.