Нам это мир завещано беречь

22 апреля – Международный день Земли. Он посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.
“Человек и природа. Сейчас, как никогда, мы понимаем, что без природы нам не прожить. Природа обойдется без нас, а вот мы без неё нет. И ещё: природа не может сама себя погубить. Погубить её можем только мы, люди. Так как же важно при таком положении внушить людям, убеждать людей- с самого детства!- в необходимости гуманного, любовного отношения ко всему сущему! Обращаться к сердцу и разуму.» Н. Сладков.
Детская библиотека с. п. им. М. Горького призывает читателей быть​ разумными обитателями нашего такого прекрасного и такого хрупкого мира, не быть дикарем-потребителем природных богатств, беречь и охранять природу!