Традиции живая нить. Масленица на Кубани

Масленица – в числе самых ярких праздников в России. Это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства.
Масленица – самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл «целовальница», «честная масленица», «веселая», “широкая”, “боярыня‑масленица”, “госпожа масленица”.
Интересны обряды на масленицу и в кубанских станицах. Радостно, что современная молодежь с удовольствием подхватывает эстафету и передаёт её последующим поколениям. И Православная церковь не остаётся в стороне и уделяет этому празднику большое внимание.